Как вовремя смыться?

Дитям чистота нужна… Ребёнки, они в грязи расти не могут…

Волк и телёнок

девочка рисует

Часто используете текстовыделители? Кто-то настолько часто, что просто оставляет на столе без колпачка, открытыми. Но позже «делает открытия», глядя на рукава рубашки или блузки. Или роняет на брюки или юбку. Согласитесь, не очень приятно, когда на вашей одежде осталось яркое пятно. И уже не важно, как оно там оказалось. Важно, как его вывести… И выводится ли оно вообще.

 

Итак, я взялась за то испытание с большим интересом.

 

 текстмаркер смываемость

Фото 1.  Испытаем текстовые маркеры Bloma, Kores и текстовые маркеры на смываемость

 

Кусочек ткани, для сравнения на легкость «стирания» я нашла у себя немного маркеров для текстиля. Т.е. тех, которые не сразу или вообще не удаляются с ткани. Не будем забывать, что в офисах вы вряд ли нейдете стиральный порошок с добавками для стойких загрязнений. Только лишь мыло для рук.  Посмотрю, что их этого выйдет


Нанесла маркерами надпись на ткани. И оставила на 2 минуты (пусть получше проникнут).

текстовые маркеры на ткани
Фото 2.  Надписи на ткани специализированными и тестовыми маркерами

 

По прошествии двух минут опустила «полотно» в теплую мыльную воду.


результаты теста на смываемость
Фото 3. Результат после стирки. 

 

Результат – текстовыделитель BLOMA отстирался. KORES оставил не яркие, но все-таки следы – и, вероятно, отстирается при использовании стиральной машины и хорошего порошка.   Текстильные маркеры немного подтекли, но остались на ткани. И машинка не поможет. Ну, или может не сразу.

Но не только маркеры в офисном пространстве могут являются «пятнопосадителями». Очень часто это чай, кофе, метки от чернил, клей, тонер от картриджа,губная помада.   Как избавиться от них?  Понятно, что при наличии специальных средств – это не проблема.


В офисе:


- Своевременность.  Пятна могут быть «свежими» и «застарелыми». Понятно, что свежее пятно вывести гораздо легче, чем пятно, которое прочно въелось в ткань. Поэтому, при неприятном происшествии, пострайтесь сразу застирать, или как говорят, «замыть» пятно. Обычное жидкое мыло подойдет.



- Температура воды так же играет большую роль в этом деле.   Разные ткани ведут себя по разному. Используйте воду комнатной температуры, тогда в последующем загрязнение будет легче убрать окончательно.


В домашних условиях:


Зачастую специальные пятновыводящие средства стоят не так уж и дешево. Поэтому на помощь нам придут простые средства и способы.

Загрязнение

Способы и средства выведения

Чернила

в данном случае нашими помощниками будут нашатырный спирт или лимонная кислота.

Клей

Пятно от клея можно удалить простой водой комнатной температуры. Если же клей синтетический, то вода не поможет.  С этим справиться ацетон.  Стирка обычным способом обязательна

Грязь

Обычная грязь - обычный порошок. Но если время упущено и пятно застарелое, то используйте уксус, разведенный водой 1/1.  Не забудьте после этого постирать.

Кофе

Средств для выведения этого напитка достаточно много. Ими могут быть: теплый глицерин, соль, нашатырный спирт или уксус.

Губная помада

Слышали загадку?  "что достается женщине за деньги, а мужчине бесплатно?". Губная помада. На помощь приходит спирт (чистый спирт), или бензин.  Протрите ими пятно, после чего постирайте.

Жир, масло

И снова на помощь придет бензин.

Трава

Нашатырный спирт+мыльный раствор

Йод

Разведите крахмал с водой. Тщательно натрите пятно. После постирайте обычным порошком.

Косметика

И снова нашатырный спирт

Кровь

Будьте осторожны! Застарелые пятна вывести очень сложно. Если же пятно сравнительно свежее, то одежда, сначала замоченная в ледяной воде, затем в мыльном растворе может вас снова радовать. Не забудьте после мыльного раствора промыть чистой водой и постирать порошком.

Пот

Обычная домашняя соль, разведенная в стакане воды, станет помощником в этом вопросе.  И снова, после процедуры стирка обычным порошком.

 Эта далеко не все способы и средства, возможно вы знаете еще. Поделитесь ими с нами в комментариях.

Еще статьи о канцтоварах 

Еще о хозтоварах

А тут про бумагу

Немного о расходниках

Видеобзоры

опубликовано 2018-08-28 от Просто Марина Home, Товары в офисе, Канцтовары для офиса 0 1322

Оставьте комментарийоставьте ответ

Войдите  в систему, чтобы опубликовать комментарий.

Все статьи

Поиск по блогам

Последние комментарии