Шариковые или гелевые ручки – что лучше?

— БАБ МАНЬ, А ВОТ ВСЁ-ТАКИ КТО ЛУЧШЕ: ЛЫЖНИК ИЛИ СНОУБОРДИСТ?
— БЫЛ У МЕНЯ ОДИН ЛЫЖНИК… ОН, КОНЕЧНО, ЛУЧШЕ БЫЛ…
— ЧТО, ЛУЧШЕ СНОУБОРДИСТА?
— ЛУЧШЕ ДЕДА МОЕГО, ПРОСТИ ГОСПОДИ!

Фильм «Елки»

 

две девушки

 

На первый взгляд,  внешне эти пишущие принадлежности очень похожи.  В основе  тех и других стержень с шарообразным наконечником, заключенный в корпус. Как первенцы, шариковые ручки и  получили свое название от  шарика в основании пишущего узла. Чернила  в таких ручках были на масляной основе. Они  и сейчас используются в шариковых ручках. А в  других   типах ручек   -   чернила на основе геля, соответственно их так и назвали – гелевые.   Ощутить разницу   можно  только в действии, при письме.


Вязкость чернил

вязкость жидкости

Пробовали ли Вы что-либо писать шариковой ручкой, прислонив лист бумаги к вертикальной поверхности, к стене, например?  Или лежа разгадывать кроссворд. Наверняка, не всегда такие попытки венчались успехом.  Под таким наклоном шариковая ручка быстро перестает писать. Другое дело  - гелевая ручка, с ней такое вряд ли случится.  Все дело в вязкости чернил.  У первых они более густые, у вторых – более текучие.


Это же свойство может сыграть злую шутку, особенно на высоте при перепаде давления.  Гелевая ручка без колпачка, да в кармане белой рубашки, на борту самолета….. Дорисуйте в своей фантазии, что может произойти.  Чтобы такой неприятности не случилось, некоторые производители выпускают  “самолёто-совместимые” ручки, на их упаковке можно найти надпись:  “won’t leak in flight” (не будет течь в полете).


Вязкость чернил влияет и на степень нажима при каллиграфии.  В гелевых ручках  более  гладкий поток чернил ускоряет письмо, в то время как использование шариковых ручек требует нажима посильнее.  Это вызывает усталость кистей рук при длительной работе. Помните, в детстве  после выведения палочек - крючочков делали зарядку: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали, ……….» А  писали то мы в то время шариковыми ручками!


Хотя и сейчас в школе у моей дочки не рекомендуют в тетрадках писать гелевыми ручками из-за того, что чернила могут просачиваться на другую сторону тонкого листа, да и еще и размазываться, опять же из-за малой вязкости чернил. По этой  же причине гелевые ручки меньше подходят левшам из-за  большой вероятности размазать  только что написанное.


Отображение при ксерокопировании

копировальный аппарат

Раз уж речь зашла про школу,  следует отдать должное ручкам с гелевыми чернилами.  Только черной гелевой ручкой из-за более четких и ярких линий можно заполнять бланки олимпиад, ЕГЭ, тестовых работ, которые сканируются и распознаются компьютером. Некоторые поставщики канцтоваров не преминули воспользоваться возможностью в этой связи вывести на рынок новый бренд – ручка для ЕГЭ.  Но мы то с Вами понимаем, что это хитрый маркетинговый ход. Подойдет любая гелевая ручка с черными чернилами.


А в противовес четкой копии отсканированного текста, написанного гелевой ручкой, для подписи документов, государственных бумаг есть предписание использовать только синюю шариковую ручку.  Сделано это для того, чтобы легко отличить подлинный документ от копии. Ксерокопию бумаги, подписанной шариковой ручкой с синими чернилами нельзя перепутать с оригиналом. Подпись будет бледной и едва заметной.


Цветовое многообразие

цветовое многообразие

К достоинствам гелевых ручек также можно отнести  цветовое многообразие  чернил. В продаже можно увидеть наборы из 12, 18, 24 цветов. Линия письма гелевыми ручками более тонкая и четкая из-за легкости и текучести чернил. Они нашли большее применение в детском творчестве.


Морозоустойчивость

замороженные ягоды

Плюсом шариковых ручек является большая морозоустойчивость пишущей пасты из-за масляной основы. Гель на морозе замерзает быстрее.


Зная это, при необходимости делать записи на морозе, запаситесь шариковыми ручками.


Надеюсь, сравнительный анализ  гелевых и шариковых ручек поможет Вам определиться с выбором при их покупке.


А вот несколько рисунков сделанный ручками, которые сложно отличить от фотографии.

рисунок ручкой

девушка смеется рисунок ручкой

футуристический рисунок ручкой

Ставьте лайки и комментируйте статью!

Шариковые ручки

Гелевые ручки

Еще статьи о канцтоварах

Еще о хозтоварах

А тут про бумагу

Немного о расходниках

Посмотрите видео

опубликовано 2018-11-05 от Марина Недонцова Home, Товары в офисе, Канцтовары для офиса, Популярные 0 25344

Оставьте комментарийоставьте ответ

Войдите  в систему, чтобы опубликовать комментарий.

Все статьи

Поиск по блогам

Последние комментарии