Усаживайтесь поудобнее, чтобы почитать забавные факты про стулья

 мальчик на стуле

Вероятно, прообразами  первых  стульев  были обычные  камни вокруг костра пещерного человека. 


Изобретатель  стульев, по-видимому,  жил пять тысяч лет назад. Об этом говорят находки археологов  на территории древнего Египта.  У египтян были церемониальные кресла, которые использовались только во время больших мероприятий и праздников. Скорее всего, единственными, кому посчастливилось сидеть на этих древних стульях, были фараоны.

фреска древний Египет

В 1500-х  г. стулья стали обычным  явлением, но комфортным  сидение на них трудно было назвать.  В то время производители деревянных изделий были обеспокоены долговечностью и простотой и мало заботились об удобстве.

Босх Иероним - последователи
Фото. Картина Ян Мандейн - Шуточный праздник

В средневековых замках на стулья из твердого дерева, чтобы было удобнее сидеть, подкладывали подушки из разноцветных тканей.

Елизавета вторая и Филипп
Фото. Елизавета II  и  Филипп, герцог Эдинбургский

В более бедных домах использовали грубый материал, набитый соломой.


Но это были не самые неудобные стулья.


Действительно жестокое кресло изобрел в 1889 году Томас Эдисон.  Это, как вы, наверное, догадываетесь, был электрический стул.  В то время это был самый гуманный  способ наказания заключенных, осужденных на смертную казнь.

Электрический стул

Три из таких кресла в целях усовершенствования системы правосудия в своем государстве  купил Император  Менелик II из Абиссинии (Эфиопия) – любитель передовых технологий.  Но он не учел малого – в его стране не было электричества. Тогда он использовал один из стульев в качестве своего трона. Это было шокирующее зрелище!

Менелик II
Фото. Император  Менелик II

Первые стулья на колесах придумал Чарльз Дарвин, сформулировавший теорию эволюции. Каким разноплановым человеком, оказывается, был этот ученый!  Для того, чтобы быстрее и с меньшими усилиями проверять свои подопытные образцы, Дарвин прикрепил колесики на свой стул, получилось этакое кресло на роликах, на котором, не вставая с рабочего места, легко было передвигаться по кабинету. Это и стало  прообразом  современного офисного кресла.

кабинет Чарльза Дарвина
Фото. Кабинет Чарльза Дарвина

С тех пор кресла претерпели множество изменений. Менялась их конструкция.  За счет эргономики  они  становились все более удобными и функциональными.   И даже вдохновляющими своих пользователей к необычным подвигам и рекордам.


Вот некоторые из них:


Житель Джорджии установил рекорд нон-стоп качания на кресле с соответствующим механизмом. Представляете, 480 часов или  20 дней непрерывного качания. Чего не сделаешь ради того, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса.

человек качается на стуле

А в 2007 году в Германии  прошли  гонки на офисных креслах. На головах соревнующихся были водружены шлемы, как и положено в настоящих соревнованиях, что говорит о скорости и драйве во время такого увлекательного мероприятия.   Поговаривают, что не все гонщики  добрались до финиша.  Возможно, во время  перерыва  они остановились у Старбакс, чтобы заправиться, да так и остались там.

гонки на офисных стульях

Наши соотечественники из Красноярска тоже решили разнообразить свои  рабочие будни. Офисный планктон и белые воротнички вышли на улицу, чтобы сразиться в гонках на офисных креслах – как можно быстрее скатиться на них с горки. Что из этого получилось – смотрите  видео.



А вам бы хотелось поучаствовать в подобном мероприятии?


Или у вас есть примеры необычного использования стульев или кресел для офиса. Делитесь ими в комментариях!


Кресла для персонала

Еще статьи о канцтоварах

Еще о хозтоварах

А тут про бумагу

Немного о расходниках

Посмотрите видео 

Офисное оборудование

 

опубликовано 2019-01-25 от Марина Недонцова Home, Товары в офисе, Офисная мебель 2 5259

2 Комментарии

  • arc GektoR

    arc GektoR 2019-01-31

    Картина Босх Иероним - Последователи. Это картина Яна Мандейна
    • Администратор форума

      Администратор форума 2019-02-06

      Спасибо! Исправили

Оставьте комментарийоставьте ответ

Войдите  в систему, чтобы опубликовать комментарий.

Все статьи

Поиск по блогам

Последние комментарии