Что НЕобязательно знать о папках регистраторах

Я всегда придерживался мнения, что мелочи существеннее всего.
Артур Конан Дойл. Установление личности

папка регистратор

Как быстро выбрать нужную Вам папку, рассказано в прошлой статье. Если же вы хотите основательно вникнуть во все особенности папок регистраторов, то это статья для Вас.

Запаситесь терпением и сядьте поудобнее - это все-таки не роман, и от вас потребуются усилия. Тех немногих, кто дотянет до конца, ожидает чувство удовлетворения и звание профессионала.  

 

Какие характеристики есть у папки с арочным механизмом (папки-регистратора)

 

Формат папки регистратора

 

Папки с арочным механизмом предназначены для хранения документов следующих форматов: А5, А4, А3.

 

95% документов хранится в формате А4. Формат А3 используется для больших таблиц или чертежей. В папках формата А5 хранят копии платежных поручений, приходных ордеров, квитанции, и тому подобное.

 папка регистратор а5

Фото 1. Папка регистратор формата А5.

Ориентация папок

Папки бывают разной ориентации - горизонтальной и вертикальной.  По аналогии с excel – альбомный и книжный формат. 98% папок вертикальные, но часть папок А3 и А4 формата горизонтальные.

 папка регистратор А3 горизонтальная

Фото 2. Папка регистратор формата А3 горизонтальной ориентации. 

Размеры обложек превышают сами размеры форматов документов, и различаются у разных производителей.

 

Ширина корешка

Папки с арочным механизмом выпускаются с шириной корешков приблизительно 50 мм и 80 мм. Корешок, названный как 80 мм, на самом деле от 70 мм до 80 мм в зависимости от производителя. Встречаются папки с корешком 120-125 мм.

 

Вместимость папок регистраторов в зависимости от ширины корешка:

Ширина корешка мм

50 мм

70-80 мм

125 мм

Количество листов

350

500 - 550

700 - 800

Таблица 1.  Вместимость папкок в зависимости от ширины корешка 

 

Если вы знаете, что количество документов у Вас будет меньше 500, или вы будете часто ими пользоваться, имеет смысл выбрать папку с корешком 50 мм. Она поменьше и полегче.  Но, если документов много (например, вы подшиваете расходные накладные, которых у Вас видимо-невидимо), то смело выбираете 80 мм.

папка с арочным механизмом 125 мм

 Фото 3. Папка с арочным механизмом 125 мм, точнее даже с двумя механизмами.

Папками с корешком 125 мм я не пользовался, но мне кажется, что это уже чересчур: при таких размерах ей неудобно пользоваться, да и вряд ли она долго «протянет» - слишком большой вес.

 

Материал обложки

От обложки зависит срок использования папки и ее внешний вид.  Обложки бывают:

 

Картонные.

Простые, сделанные из картона. Это могут быть и самые недорогие обложки натурального цвета «крафт», или всем известный «мрамор». Обложки из картона используют для недорогих папок. Если у вас хорошие условия хранения и не планируется частое использование хранимых документов, этот вариант подойдет как нельзя лучше. При повышенной влажности или частом использовании следует отдать предпочтение папкам с обложкой из пластика или ламинированным. Главным достоинством папки с картонной обложкой является цена.

 папка регистратор мрамор

Фото 4. Папка регистратор с картонной обложкой цвета "мрамор".

Картонные, покрытые цветной бумагой

То же, что и из картона, только выглядит чуть более эстетично.  Если папки из картона вам подходили по своему функционалу и цене, но не устраивали по внешнему виду, то обратите внимание на этот вариант.

 
папка регистратор с цветным корешком
Фото 5. Папка регистратор с картонной обложкой и цветным корешком.

Ламинированные

Ламинированный картон - более устойчивый к влажности материал. Особенностью этого типа обложки, является то, что на картоне перед ламинированием производители могут размещать фотографии. Это позволяет делать интересные папки.  Ламинирование может быть, как снаружи обложки, так и изнутри обложки.  Подойдет для частого использования или создания индивидуального фирменного стиля.


Папка регистратор с ламинированной обложкой
Фото 6. Папка регистратор с ламинированной обложкой

Покрытые ПВХ снаружи

Картонные папки, покрытые снаружи пластиком. Материал, которым покрыты папки - поливинилхлорид, полипропилен, полиофелин.  Покрытие снаружи позволяет существенно улучшить внешний вид и получить богатую палитру цветов. Пластиковое покрытие защищает края обложки от повреждений и загрязнений снаружи (легко почистить).  Частично защищает от влаги. Пойдет для хранения документов в невлажных помещениях с дополнительными эстетическими требованиями.  

 Папка регистратор с обложкой ПВХ

Фото 7. Папка регистратор с обложкой покрытой ПВХ снаружи


Покрытые ПВХ снаружи и изнутри

Имеет все вышеперечисленные характеристики и достоинства. Плюс полная защита от неблагоприятных условий. Эти папки украсят офис и подойдут для частого использования. 


Папка регистратор с обложкой полностью покрытой пвх
Фото 8. Папка регистратор с обложкой полностью покрытой пвх.


Пластиковые

Существуют также тяжеловесы в мире папок. Это папки, обложка которых состоит целиком из толстого пластика. Эта конструкция позволяет забыть об условиях хранения. Ее можно хоть в ванной с водой хранить, главное, чтоб сами документы выдержали. Из недостатков следует отметить очень высокую стоимость и очень ограниченное количество цветов.

Папка с арочным механизмом с обложкой из пластика
 Фото 9. Папка с арочным механизмом с обложкой из пластика (полифом)

 

Толщина обложки.

Кроме материала, вторым показателем качества обложки является ее толщина. Тут показатели могут отличаться от производителя к производителю.Чем толще обложка, тем прочнее папка. 

 

 

Механизм регистратора.     

В арочном механизме папки-регистратора используется механизм с D-образными кольцами. Конструкция колец позволяет разместить бумагу ровной стопкой. Арочный механизм позволяет размыкать кольца с помощью рычажка и снабжен планкой для фиксации бумаг.

 Фиксированный арочный механизм

Фото 10. Фиксированный арочный механизм с D-образными кольцами. 


Механизмы бывают съемными и фиксированными.  Съемные механизмы устанавливаются в папку самостоятельно (хороший поставщик установит их сам по Вашей просьбе) непосредственно перед использованием. Транспортировка без механизма позволяет в разы увеличить количество перевозимых папок, что позволяет существенно экономить на логистике. Платой за это является менее надежное крепление. Съемным механизмом комплектуются только самые недорогие папки.

Съемные арочные механизмы с D-образными кольцами 

Съемные арочные механизмы

Фото 11, 12. Съемные арочные механизмы с D-образными кольцами. 


Фиксированный механизм используется в большинстве папок-регистраторов. Он устанавливается на обложку при производстве, и далее их жизнь (обложки и механизма) протекает уже совместно. Такая конструкция отличается надежностью, но платой за это является высокая стоимость логистики. Т.к. в собранном состоянии перевозится много пустого места. Это особенность делает выгодным открывать производства папкам поближе к местам их потребления. А импортные папки делает особенно дорогими.


Фиксированный арочный механизм у папки регистратора
Фото 13. Фиксированный арочный механизм у папки регистратора. 
 

Механизмы 1800

Отдельно стоят механизмы скоросшивателей с открытием на 180 градусов, компании Lietz. Многие про них слышали, но не многие представляют, что это такое. Данный механизм проще показать на видео.  

 

Видео 1. Как работает механизм с раскрытием на 180 градусов.

Торцевой карман

Карман на торце папки служит для того, чтоб подписать (озаглавить) тип хранимых в нем документов, для ускорения их поиска в будущем. Бывают карманы для этикеток съемные, которые можно заменять при необходимости, и не съемные.  Не съемные карманы, представляют из себя просто место для нанесения надписи в торце папки. Для изменения надписи не стираемой ручкой воспользуйтесь специальной этикеткой и просто заклейте предыдущую.

Торцевой карман со съемной этикеткой
Фото 14. Торцевой карман со съемной этикеткой у папки с арочным механизмом. 
 

Кольцо

Рядом с торцевым карманом, как правило, расположено кольцо. Оно предназначено для того, чтобы с помощью пальцев извлекать папку из плотного ряда их собратьев. Кто не знал?

 
Кольцо на корешке папки регистратора

Фото 15. Кольцо на корешке папки регистратора служит для убобства их извлечения.  


Папка Панорама

Еще одной разновидностью кармана, является папка «Панорама». Это обычная папка, только на лицевой обложке у нее расположен прозрачный карман. Это позволяет сделать из обычной серийной папки, - папку с индивидуальной уникальной собственной обложкой.


Папка регистратор типа Панорама 

Фото 16. Папка регистратор типа Панорама, позволяет сделать лицевую сторону уникальной. 

 

Уголки

Некоторые папки снабжены металлическими уголками, которые крепятся на нижние края обложки.  Их задача - предохранить края не слишком качественной папки от истирания при интенсивном использовании. Мои опыт подсказывает, что крепить уголки на папку, обтянутую ПВХ нет никакой необходимости. Этот материал и так ее защищает. Кроме того, эти уголки имеют существенный недостаток – они царапают мебель. Следует подумать при покупке папки с уголками, что для Вас важнее: папка или мебель?

Металические уголки на нижней кромке папки
 Фото 17. Металические уголки на нижней кромке папки регистратора. 

 

Внутренний карман

Некоторые папки снабжены внутренним карманом на передней или задней обложке.  Его можно использовать для того, чтоб хранить там временную информацию, которая не требует подшивки. Эти элементы встречаются у более дорогих моделей. 

 
Внутренний карман у регистратора
Фото 18. Внутренний карман у регистратора, может находится на передней или задней обложке. 

Резинка.

Наиболее дорогие папки регистраторы снабжены резинкой, которая препятствует произвольному открытию обложки. Это удобно при ее перемещении (везете с собой), или при хранении на столе для постоянной работы, чтобы не открылась случайно, когда не нужно.


Резинка фиксирует обложку
Фото 19.  Резинка фиксирует обложку, предотвращая ее открытие. 



Аксессуары для папок регистраторов.

 

Разделители.

Это, прежде всего, разделители листов и хорошее оглавление.  Ничто так не облегчает работу, как хорошая систематизация информации.


Разделители листов
 Фото 20. Разделители листов, позволят быстро найти нужную информацию в папке. 


Этикетки

Существуют специальные этикетки, которые по размеру соответствуют карману для папок. О них писали выше. Если Ваши папки без съемных карманов – пользуйтесь ими.

 
Специальныеи наклейки
Фото 21. Если нет съемного кармана, можно пользоваться специальными наклейками.

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца. 

  

Если я что-то забыл, напишите об этом в комментариях.  

Посмотреть папки регистраторы

Как быстро выбрать папку регистратор

Еще статьи о канцтоварах 

опубликовано 2018-05-29 от Александр Лебедев Home, Товары в офисе, Канцтовары для офиса, Популярные 0 27369

Оставьте комментарийоставьте ответ

Войдите  в систему, чтобы опубликовать комментарий.

Все статьи

Поиск по блогам

Последние комментарии