13  фактов  о самоклеящихся этикетках

этикетка пломба

1. Считается, что первые «наклейки» появились в древнем Египте. В гробнице Тутанхамона были обнаружены емкости для вина, с  ярлыками, очень похожими на современные винные этикетки.


гробница тутанхамона

2. Первое упоминание об этикетках датируется  1300 годом. Как полагают, прародителем «этикеток», «наклеек» был ярлык, от французского labeau. В древней Франции лейбл был  частью геральдики  и представлял собой  ленту  или  бахрому, надетую на одежду.



3. В середине ХIХ века океанские лайнеры начали прикреплять этикетки к чемоданам пассажиров с  информацией о  классе кабины и пункте назначения. Это упростило  сортировку багажа.

первые этикетки на чемоданах

4. Почтовая марка,  одна  из ранних представителей наклеек, датируется 1839 годом, когда сэр Роланд-Хилл создал клейкую бумагу для этой цели. В то время она была еще не самоклеящая.

первая почтовая марка "черный пенни"
Фото. Первая почтовая марка "Черный пенни"


5. В 1880-х г.  для рекламы товаров стали использовать  бумагу, пропитанную для клейкости животным жиром с  предварительно отпечатанными картинками или текстом.

просто жир
Фото. За неимением других фото, размещаю фотографию - просто жира. 

6. Образцы  первых липких этикеток 1880-х годов,  как антиквариат,  продаются на аукционе   за 3000 фунтов стерлингов.

первая русская почтовая марка

Фото. Первая русская почтовая марка. 


7. В 1887 году появился термин  «звукозаписывающая этикетка». По сути,  это круговая наклейка в центре виниловой пластинки.

этикетка на грампластинке

8. Первая  самоклеящаяся этикетка  изобретена в 1939 году Р. Стэнтоном Эйвери под маркой Кам Клин Продактс (Kum Kleen Products).  Она представляла собой мягкую бумагу, приклеенную на подложку, на которую наносился  силиконовый слой для легкости отделения от нее. Сейчас мы знаем этот бренд как Avery Zweckform, по имени создателя.

avery zweckform

9. На этом предприниматель не остановился и усовершенствовал производство наклеек, применив метод вырубной штамповки, тем самым  поставив изготовление на конвейерный поток. Так же он впервые начал использовать влагостойкую бумагу для создания всепогодных этикеток.

разные этикетки

10. С изобретением струйного принтера в 80-х годах ХХ века, началась новая  эра использования этикеток. Появилась возможность печати наклеек любых размеров  на листах А4.  Теперь любой пользователь, даже дома, мог напечатать желаемые наклейки.

печать на струйном принтере

11. Широкое распространение компьютеров привело к упрощению печати этикеток, благодаря  размещению шаблонов наклеек в  офисном приложении Word.

использование word для печати этикеток


12. В XXI веке  во имя  бережного отношения к окружающей среде  разработали технологию производства биоразлагаемых этикеток.

защита окружающей среды

13. Новая эра технологий этикеток лежит в плоскости разработки умных наклеек для продуктов  питания и напитков. Предполагается, что они будут чувствительны к изменениям температуры, концентрации кислорода и углекислого газа.  Представьте себе этикетку на упаковке, которая вам подскажет, что с данным продуктом пора расстаться по причине его несвежести.

этикетка на продуктах

 
Ваши лайки и комментарии помогут нам понять, какие темы для Вас интересны.

старинная этикетка
Фото. Старинная водочная этикетка

спичечная этикетка
Фото. Этикетка на спичках 1959 год. 

Этикетки

Еще статьи о канцтоварах

Еще о хозтоварах

А тут про бумагу

Немного о расходниках

Посмотрите видео
опубликовано 2018-11-19 от Марина Недонцова Home, Товары в офисе, Канцтовары для офиса 0 4888

Оставьте комментарийоставьте ответ

Войдите  в систему, чтобы опубликовать комментарий.

Все статьи

Поиск по блогам

Последние комментарии