Салфетки такие разные

Хорошие манеры - лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

Ф.Честерфилд

пишет на салфетке

Просматриваю календарь праздников и «…я куда-то улетаю словно дерево с листа». Первого августа День бумажной салфетки. Отмечают этот день походом в кафе, ресторан. Берем на столе бумажную салфетку, пишем стихи, секрет, пожелания и передаем на соседний столик. Забавно получить послание, не зная о таком Дне.


Каждая вещь – история.


Вещи, даже самые мелкие и на первый взгляд незначительные, прошли свой путь и видоизменились вместе с развитием цивилизации.

обед пещерных людей


Древний человек брал еду руками, руки в лучшем случае вытирал о большой листок близ растущего растения.


обед античных людей


В древнем Риме знать пиры довела до утонченной процедуры. Полулежа патриции часами проводили за столом, чтобы просушить руки стали использовать салфетки из волокон алебастра. Позже перешли на полотняные, с именными монограммами.


обед в древнем китае


На Востоке, родине бумаги, использовали салфетки из тончайшей рисовой бумаги. Это были одноразовые средства
гигиены.


обед в средневековье

В Европе законодателями моды на салфетки стали итальянцы эпохи Возрождения. С развитием сервировки стола менялся и облик салфетки. При громоздкой, тяжелой металлической посуде, использовали салфетки из плотной ткани. Изящную фарфоровую посуду сопровождали утонченные, оформленные кружевами изделия.


Обед при Петре Великом


Моду на применение во время еды салфеток в России ввел Петр I, до этого руки вытирали об одежду, скатерть.


мыло


Бумажные салфетки появились в результате перепроизводства целлюлозного волокна. В годы первой мировой американская компания Кимберли-Кларк под военные заказы правительства США так затоварила склады сырьем, что по наступлении мира необходимо было срочно реализовывать запасы.


Правила пользования.

Салфетки в подставке


Этикет предписывает пользоваться индивидуальной бумажной салфеткой, лежащей справа от тарелки и салфетками в держателях для общего пользования. Салфетки раскладывают в тон сервизу и скатерти, согласно торжественному случаю, формируют в красивые букеты, спирали, закрутки.


ребенок с мамой используют салфетки

Бумажной салфеткой протирают испачканные руки. Промокают губы в процессе еды, перед питьем из бокала, перед разговором с соседом. Салфетку применяют один раз, использованную заворачивают и помещают рядом с тарелкой, чтобы официант мог при смене блюд убрать ее.


кофе и салфетка

Небольшую бумажную салфетку кладут на блюдце под кофейную или чайную чашку. Чтобы капли напитка не попадали на одежду.


Выбор.

производство бумаги

Основа бумажных салфеток волокна древесины. Заготовки мнут, мельчат, прогоняют через прессы, отбеливают и получают бумажное полотно.


салфетки разный цветов и размеров

Полотно оставляют однослойным, соединяют два или три слоя. Дальше заготовку режут на прямоугольные, квадратные и круглые листы. Самый большой размер салфетки 41 сантиметр, самый маленький 10 сантиметров.


разноцветные салфетки

Салфетки выпускают белыми, разноцветными вплоть до черных.  Для многослойных изделий возможны варианты поверхности разного цвета. Для праздников, торжественных событий существуют салфетки с тематическими рисунками.


Текстура одноразовых изделий рельефная, повторяющаяся.

И в пир, и в мир.


женщина использует салфетку

Бумажные салфетки используют как средство личной гигиены во время приема пищи, в кулинарии. Для очищения при косметологических процедурах.


цветок из салфеток

Обычные бумажные салфетки могут быть источником вдохновения. Цветами и фигурками, сделанными из цветных салфеток можно украсить помещение к детскому празднику. Искусство оригами помогает развитию фантазии и пространственному мышлению.


украшение вещей салфетками


С помощью техники декупажа   получаются настоящие шедевры из подручных материалов.

 

Обыденные вещи, которые привлекают наше внимание только при отсутствии их, имеют свою историю, области применения и могут даже быть предметом коллекционирования.


Салфетки


Еще статьи о канцтоварах

Еще о хозтоварах

А тут про бумагу

Немного о расходниках

Посмотрите видео

 

 

опубликовано 2019-02-15 от Т.Э. Home, Товары в офисе, Хозтовары для офиса 0 2987

Оставьте комментарийоставьте ответ

Войдите  в систему, чтобы опубликовать комментарий.

Все статьи

Поиск по блогам

Последние комментарии