44 – ФЗ для «чайников». Часть третья.

кипящий чайник

Мы, разобрались с нормированием и составили планы-графики (Первая статья). Уже решили каким способом определим поставщика (Вторая статья). Теперь пришло время подготовить описание товаров.
челове с таблице описания товара
Описание товаров, важнейшая работа при закупке товаров по конкурентному способу определения поставщика. Какие товары Вы будете принимать по контракту - напрямую зависит от того, насколько тщательно подобраны характеристики товаров и отображены в описаниях товаров.
Но прописывать характеристики товаров в описании - необходимо по установленным правилам. Более подробно с правилами описания объекта закупки Вы можете ознакомиться в ст. 33, ф.з. 44.

Расскажу Вам «что можно» и «что нельзя» в соответствии с правилами в более кратком и понятном виде.

человек готовит
«Что можно», или «что нужно» использовать при описании товаров:

1. Функциональные характеристики – это то, что должен делать предмет закупки или что можно делать с помощью этого предмета (товара).

роботы играют

Пример.

A) Бумага должна подходить для печати на струйных принтерах.


2. Качественные характеристики – это то, какими качествами должен обладать товар или предмет закупки. Качественные характеристики не используют цифры. Эти характеристики, часто сложно проверить без специальных устройств или вне лаборатории.

набор витоминов

Пример. 

A) Бумага должна быть синего цвета. – Проверяемая качественная характеристика, ее большая часть людей сможет определить синий цвет. 

B) Ножницы должны быть изготовлены из легированной стали. – Непроверяемая качественная характеристика. Без лабораторного анализа эту характеристику не проверить. 

Проведение экспертизы длительное и кропотливое мероприятие, поэтому лучше использовать в требованиях к товару технические характеристик. которые можно измерить на месте приемки. 


3. Технические характеристики (количественные) – это технические требования, выраженные в цифрах. Они также могут быть проверяемыми на месте приемки и не проверяемыми.

куча цифр

Пример. 

A) Белизна бумаги должна быть более 160%. Количественная характеристика, с проверкой ее на месте будут сложности.

B) Длина линейки должна быть 20 см. Вот тут указана проверяемая количественная техническая характеристика.

4. Допуски и интервалы 

В описаниях необходимо указывать допуски в значениях, но могут быть значения с твердыми показателями. Помните, что описания могут нести только объективный характер.

больше и меньше

Пример.
A) «Бумага необходима для создания четких изображений на любых типах печатных устройств и копировальной техники . Белизна не менее 167 %, но не более 170 %. Толщина бумаги должна быть не менее 105 мкм. Плотность требуется не менее 76 г/кв.м и не более 84 г/кв.м. Размер бумаги должен быть А4.  В пачке должно быть не менее 500 листов. Коробка с бумагой должна быть снабжена ручкой.»


5. ГОСТ и другие утвержденные стандарты.

Необходимо указывать в описаниях ГОСТ и другие утвержденные стандарты, принятые в Российской Федерации. Или быть готовым объяснить почему Вы эти стандарты не указали.

указание ГОСТа

6. Фотографии, эскизы. 

Приветствуется наличие чертежей, фотографий или эскизов в описаниях.

указание параметров
7. Гарантийный срок. 

Если Вы описываете технику, должен быть гарантийный срок. На другой товар сроки гарантии требуются по желанию.
сломанный каблук
«Что нельзя»


1. Торговые марки и прочее.

Указывать наименование места происхождения, производителя, фирменные наименования, патенты, знаки обслуживания, товарные знаки.

торговые марки

Но есть 2 случая, когда у правила есть исключения:
A) Если нет других способов указать характеристики необходимого товара, но при условии добавления фразы «или эквивалент».

лампочки

Пример.

«Стержень Parker «или эквивалент» должен подходить для ручек модели Jotter S0705540»;


B) Если объект закупки является расходниками или запасными частями к технике используемой Вашей организацией, а использование других производителей не возможно или приведет к потере гарантии. 

расходные материалы

Пример.

«Картридж Panasonic KX-FA84A7, оригинальный произведенный Panasonic для принтера Panasonic KX-FLM653RU».


2. Трудночитаемая информация.

Размытые, нечеткие, или с другими искажениями изображения.

человек читает с лупой
Соблюдая правила описания объекта закупки Вы значительно уменьшаете возможность появления недобросовестного поставщика, что обязательно отразится на качестве приобретённых товаров.

человек в очках

Другие материалы по 44-ФЗ

РАЗДЕЛ О ТЕНДЕРАХ

44-ФЗ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ. ЧАСТЬ ПЯТАЯ

44-ФЗ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

44–ФЗ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

44–ФЗ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

опубликовано 2017-11-16 от Andrey Chedivara Home, Про тендеры 0 3459

Оставьте комментарийоставьте ответ

Войдите  в систему, чтобы опубликовать комментарий.

Все статьи

Поиск по блогам

Последние комментарии